Дымоход в доме из бруса

Дома из бруса постепенно становятся одними из наиболее востребованных на территории нашего государства. Они отличаются экологичностью, простотой и удобством монтажа, внешней привлекательностью, в них всегда царит приятный микроклимат. Однако очень важно, чтобы все конструктивные элементы дома были выполнены на достаточно высоком качественном уровне. Касается это и дымохода.

Выбираем материал дымохода

От того, какой материал был использован в процессе строительства дымохода, напрямую зависит качество его работы и долговечность. Поэтому специалисты советуют потребителям подходить к решению рассматриваемого вопроса максимально ответственно.

Для строительства дымоходов в домах из бруса могут использоваться:

  1. Обыкновенная сталь. Это самый экономичный вариант, но потребителю следует помнить, что сталь весьма подвержена коррозии и прослужит не долее 2 – 3 лет.
  2. Оцинкованная сталь. Такой дымоход будет стоить не намного дороже стального, а срок его эксплуатации, в среднем, составляет 4 года.
  3.  Нержавеющая сталь. Это более рациональное решение для создания рассматриваемой конструкции. Если нержавеющая сталь отличается высоким качеством, то дымоход сможет увеличивать тягу и прослужит владельцу долгое время.
  4.  Керамика. Этот огнеупорный и долговечный материал прекрасно подходит для рассматриваемого вида строительства. Керамические трубы, как правило, состоят их двух элементов – внутренней трубы, по которой идет дым, и которая изолирована с помощью каменной ваты, и наружной стенки из камня.
  5.  Полимерный материал. Это очень редкий вариант исполнения дымохода, который подходит исключительно для домов, отапливаемых с помощью газовых котлов. Отличительной его особенностью является извилистая конструкция, специфика которой зависит от особенностей конкретного дома.

Достаточно востребованными на сегодняшний день являются также дымоходы типа «сэндвич». Это прекрасный вариант для дома, построенного из бруса, поскольку «сэндвичи» отличаются огнестойкостью и долговечностью. Состоит же каждый из подобных дымоходов из внутренней и внешней труб, а также слоя материала утеплителя между ними.

Каким должно быть расположение трубы

Если же говорить о расположении трубы дымохода, то на сегодняшний день не существует строгих требований, которыми приходилось бы руководствоваться потребителям. Однако, по словам экспертов, целесообразнее всего разместить эту конструкцию на скате крыши с наименьшим уровнем стыка. Также можно вывести трубу через «конек». В таком случае дымоход сможет работать безотказно, на него не будут негативно влиять осадки, внутри конструкции не станет скапливаться конденсат.

Впрочем, даже если вы максимально ответственно подойдете к выбору материала и конструкции исполнения дымохода для дома из бруса, а также правильно выберете вариант размещения трубы, его строительство все-таки следует доверить профессионалам. Ведь это сложная и ответственная задача.